Un cours de gymnastique préventive et corrective, protection du dos, renforcement musculaire, assouplissement et placement du corps pour un nouveau départ.

Info de l'activité

Jour Heures Infrastructure Niveau Âge
Lundi 20:30 - 21:30 Studio 3 Tous 16 à 99 ans
Jeudi 19:00 - 20:00 Studio 3 Tous 16 à 99 ans

Participation au PASS SPORT DECOUVERTE

Abdos hypopressifs et travail posturale

Vendredi de 09:30 à 10:30

Le cours d’Abdos Hypopressifs et de travail postural permet de renforcer la musculature profonde, de faire des abdominaux tout en protégeant son périnée et son dos.

Body Correct

Lundi de 20:30 à 21:30 Jeudi de 19:00 à 20:00

Un cours de gymnastique préventive et corrective, protection du dos, renforcement musculaire, assouplissement et placement du corps pour un nouveau départ. Participation au PASS SPORT DECOUVERTE

Body Form

Lundi de 19:30 à 20:30 Jeudi de 20:00 à 21:00

Mise en forme complète sur musique, tonification des groupes musculaires, travail cardio et assouplissements.

Body Sculpt

Lundi de 12:30 à 13:30 Mardi de 19:00 à 20:00

Le cours de Body Sculpt propose des exercices variés de renforcement musculaire localisés au niveau des abdominaux, des fessiers, des cuisses et des pectoraux, le tout dans une ambiance musicale dynamisante. Les...

Activity liées

Activité Jours Heures Lieu Discipline Âge
Abdos fessiers Lundi 09:00 - 09:30
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 99 ans
Abdos Stretch Lundi 14:00 - 14:30
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 15 à 99 ans
Body Correct Lundi 20:30 - 21:30
Studio 3 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
Body Form Lundi 19:30 - 20:30
Studio 1 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
Body Sculpt Lundi 12:30 - 13:30
Studio 2 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
Body Sculpt Lundi 19:30 - 20:30
Studio 1 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
Conscientisation Corporelle Lundi 11:30 - 12:30
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
Dojo Sports spécial seniors De 18 à 99 ans
Cross Training Lundi 19:30 - 20:15
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 99 ans
Danse moderne adultes Lundi 20:30 - 22:00
Studio 1 Danse moderne A partir de 14 ans
Gymnastique Lundi 09:00 - 11:00
Studio 2 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
Education physique Lundi 10:00 - 11:00
11:00 - 12:00
Dojo Sports spécial seniors De 18 à 99 ans
Gym d’entretien Lundi 09:00 - 10:00
Dojo Gym et Mise en forme De 9 à 99 ans
Football en salle (4-20 ans) Lundi 17:00 - 18:00
17:30 - 18:30
Hall 1 Foot en salle De 4 à 20 ans
Indoor Cycling Lundi 18:30 - 19:20
19:30 - 20:20
Indoor Cycling Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Karaté Do Shotokai Lundi 20:00 - 22:00
Dojo Karaté De 14 à 99 ans
Karaté Shitokai Lundi 18:30 - 20:00
Dojo Karaté
Krav Maga Lundi 17:00 - 18:30
18:00 - 19:30
Studio 6 Krav Maga De 5 à 99 ans
Tai Chi – Adeps Lundi 15:00 - 16:30
Studio 3 Tai Chi De 18 à 0 ans
TRX Lundi 12:15 - 13:00
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 0 ans
Yoga – Adeps Lundi 18:00 - 19:30
Yoga De 16 à 0 ans
Yoga Lundi 19:30 - 20:50
Studio 5 Cours Collectifs Fitness
Zumba Lundi 19:30 - 20:20
Studio 6 Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Qwan Ki Do Kids Lundi 16:30 - 17:30
Dojo Qwan Ki Do De 10 à 99 ans
Qwan Ki Do Juniors Lundi 17:30 - 18:30
Dojo Qwan Ki Do De 12 à 18 ans
Swing en couple Mardi 20:00 - 21:00
Studio 6 DANSES De 18 à 0 ans
Basketball Mardi 17:00 - 19:00
17:00 - 19:00
Hall 1 Basketball De 4 à 21 ans
Body Sculpt Mardi 19:00 - 20:00
Studio 2 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
Boxe Française Mardi 20:30 - 22:00
Studio 1 Boxe française De 14 à 99 ans
Capoeira adultes Mardi 20:30 - 22:00
Studio 3 Capoeira De 14 à 99 ans
Cross Training Mardi 12:15 - 13:00
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 99 ans
Football en salle (4-20 ans) Mardi 16:00 - 17:00
17:00 - 18:00
17:00 - 18:00
Hall 1 Foot en salle De 4 à 20 ans
Functional Training Mardi 18:00 - 18:50
Studio 3 Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Gym du dos Mardi 09:00 - 09:30
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 99 ans
Ping Pong adapté Mardi 17:00 - 18:30
Hall 1 Handisport Jusqu'à 99 ans
Indoor Cycling Mardi 12:30 - 13:20
Indoor Cycling Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Tai Chi Chuan Mardi 16:00 - 17:00
Tai Chi De 18 à 0 ans
TRX Mardi 10:00 - 10:45
20:15 - 21:00
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 0 ans
Badminton Adultes Mardi 20:00 - 22:00
Hall 1 Badminton De 18 à 99 ans
Aikido jeunes Mardi 18:00 - 19:00
Dojo Aikido De 8 à 17 ans
Aikido adultes Mardi 19:00 - 20:00
20:00 - 21:30
Dojo Aikido De 18 à 99 ans
Challenge circuit Mardi 19:00 - 20:00
Hall 3 Cours Collectifs Fitness
Body Art Mardi 18:30 - 19:30
Salle de fitness Cours Collectifs Fitness
West Coast Swing Mardi 20:00 - 22:00
Studio 6 DANSES
Activités physiques adaptées Mardi 15:00 - 16:00
Studio 3 Gym et Mise en forme De 35 à 99 ans
Taekwondo Mardi 17:00 - 18:00
Studio 5 Taekwondo
Jiu-Jitsu Mardi 17:00 - 18:00
Dojo Jiu Jitsu A partir de 13 ans
Pilates Mardi 19:30 - 20:30
Studio 1 Pilates De 16 à 99 ans
Zumba with Gaby Mardi 17:00 - 18:00
Studio 1 Zumba® De 15 à 99 ans
Salsa Mardi 18:00 - 19:00
Studio 2 Danse latino De 15 à 99 ans
Aikido enfants Mercredi 14:00 - 14:45
Dojo Aikido De 5 à 7 ans
Basketball Mercredi 16:00 - 18:00
16:00 - 18:00
16:30 - 17:00
17:00 - 18:00
Hall 1 Basketball De 4 à 21 ans
Body Sculpt Mercredi 20:00 - 21:00
Studio 1 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
Boxe Anglaise Mercredi 16:00 - 18:00
Studio 3 Boxe anglaise De 12 à 0 ans
Cross Training Mercredi 19:30 - 20:15
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 99 ans
Danse moderne – Adeps Mercredi 14:00 - 16:00
Studio 3 Danse moderne De 9 à 14 ans
Eveil à la motricité Mercredi 14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
Psychomotricité De 5 à 0 ans
Fit training Mercredi 09:00 - 09:30
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 99 ans
Flex Mercredi 20:00 - 21:00
Studio 1 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
GRS Mercredi 14:00 - 17:00
Hall 3 Danse rythmique De 5 à 16 ans
Indoor Cycling Mercredi 19:00 - 19:50
Indoor Cycling Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Krav Maga Mercredi 15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:00 - 18:00
20:30 - 22:00
Studio 6 Krav Maga De 5 à 99 ans
Kung Fu Chang Mercredi 20:30 - 22:00
Dojo Kung Fu De 14 à 0 ans
Psychomotricité Mercredi 14:00 - 16:00
Studio 2 Psychomotricité De 3 à 0 ans
PUMP POWER Mercredi 12:30 - 13:20
Studio 3 Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Rubber Force Mercredi 18:00 - 18:50
Studio 5 Cours Collectifs Fitness De 16 à 0 ans
Sports collectifs – Adeps Mercredi 14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
Hall 1 Multisport et activités spécifiques De 6 à 9 ans
Sports de raquettes – Adeps Mercredi 14:00 - 16:00
Multisport et activités spécifiques De 9 à 12 ans
Aikido jeunes Mercredi 15:15 - 16:15
16:45 - 17:45
Dojo Aikido De 8 à 17 ans
Abdos / Dos Mercredi 14:00 - 14:30
Salle de fitness Small Group Training Fitness
Taekwondo Mercredi 15:00 - 17:00
Studio 5 Taekwondo
Danse classique enfants Mercredi 16:00 - 17:00
Studio 2 Danse classique De 4 à 8 ans
Zumba with Gaby Mercredi 18:00 - 19:00
Studio 1 Zumba® De 15 à 99 ans
Gymnastique d’entretient Mercredi 09:00 - 10:00
Studio 2 Gym et Mise en forme
Yoseikan Budo Mercredi 19:00 - 20:30
Dojo Yoseikan Budo De 14 à 99 ans
Hatha Yoga Mercredi 20:00 - 21:30
Studio 5 Yoga De 15 à 99 ans
Capoeira enfants Mercredi 17:00 - 18:00
Studio 1 Capoeira De 7 à 13 ans
Capoeira (- 8 ans) Mercredi 16:00 - 18:00
Studio 1 Capoeira De 2 à 8 ans
Danse classique jeunes Mercredi 17:00 - 18:00
Studio 2 Danse classique De 14 à 16 ans
Multisports 5 ans Mercredi 14:00 - 16:00
Hall 2 Multisport et activités spécifiques
Body & Mind Jeudi 18:30 - 19:20
Studio 3 Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Body Correct Jeudi 19:00 - 20:00
Studio 3 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
Body Form Jeudi 20:00 - 21:00
Studio 1 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
Cross Training Jeudi 12:15 - 13:00
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 99 ans
Salsa Jeudi 18:00 - 19:00
Studio 6 Danse latino De 15 à 99 ans
Football en salle (4-20 ans) Jeudi 17:00 - 18:00
17:00 - 18:00
17:00 - 18:00
Hall 1 Foot en salle De 4 à 20 ans
Indoor Cycling Jeudi 12:30 - 13:20
19:30 - 20:20
Indoor Cycling Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Karaté Shitokai Jeudi 18:30 - 20:00
Dojo Karaté
Nia danse Jeudi 10:30 - 11:30
Studio 2 Nia De 16 à 99 ans
PUMP POWER Jeudi 19:30 - 20:20
Studio 3 Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Stretching Jeudi 09:00 - 09:30
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 0 ans
Tai Chi Chuan Jeudi 21:00 - 22:00
22:00 - 23:00
Tai Chi De 18 à 0 ans
TRX Jeudi 20:00 - 20:45
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 0 ans
TRX BOXE Jeudi 18:00 - 18:50
Studio 5 Cours Collectifs Fitness De 16 à 0 ans
Badminton Adultes Jeudi 19:00 - 23:00
Hall 1 Badminton De 18 à 99 ans
Taekwondo Jeudi 17:00 - 18:00
Studio 5 Taekwondo
Jiu-Jitsu Jeudi 17:30 - 18:30
Dojo Jiu Jitsu A partir de 13 ans
Zumba with Gaby Jeudi 17:00 - 18:00
Studio 1 Zumba® De 15 à 99 ans
Gymnastique d’entretient Jeudi 09:00 - 10:00
Studio 2 Gym et Mise en forme
Badminton adapté Jeudi 16:00 - 17:00
Hall 1 Handisport
Qwan Ki Do adultes Jeudi 20:30 - 22:00
Dojo Qwan Ki Do De 13 à 99 ans
Abdos fessiers Vendredi 14:00 - 14:30
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 99 ans
Abdos hypopressifs et travail posturale Vendredi 09:30 - 10:30
Studio 5 Gym et Mise en forme De 15 à 0 ans
Abdos Stretch Vendredi 09:00 - 09:30
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 15 à 99 ans
Basketball Vendredi 17:00 - 18:30
18:30 - 20:00
17:00 - 19:00
17:00 - 19:00
17:00 - 18:30
18:30 - 20:00
19:00 - 21:00
20:00 - 21:00
Hall 1 Basketball De 4 à 21 ans
Boxe Anglaise Vendredi 18:00 - 20:00
Studio 3 Boxe anglaise De 12 à 0 ans
Boxe Française Vendredi 18:30 - 20:00
Studio 1 Boxe française De 14 à 99 ans
Close Combat/Self Defense – Pencak Silat Vendredi 19:00 - 21:00
Dojo Pencak Silat De 3 à 99 ans
Football en salle (4-20 ans) Vendredi 17:00 - 18:00
18:00 - 19:00
Hall 1 Foot en salle De 4 à 20 ans
Gym d’entretien Vendredi 10:00 - 11:00
11:00 - 12:00
Studio 2 Sports spécial seniors De 18 à 99 ans
Indoor Cycling Vendredi 12:30 - 13:20
Indoor Cycling Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Karaté Do Shotokai Vendredi 20:00 - 22:00
Dojo Karaté De 14 à 99 ans
Krav Maga Vendredi 18:00 - 19:30
18:30 - 20:00
Studio 6 Krav Maga De 5 à 99 ans
Kung Fu Chang Vendredi 21:00 - 22:00
Dojo Kung Fu De 14 à 0 ans
TRX Vendredi 10:00 - 10:45
12:30 - 13:15
18:30 - 19:15
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 0 ans
Aikido jeunes Vendredi 17:30 - 18:30
Dojo Aikido De 8 à 17 ans
Parkour Vendredi 19:00 - 21:00
Hall 2 Parkour De 13 à 99 ans
Jiu-Jitsu Vendredi 16:30 - 17:30
Dojo Jiu Jitsu A partir de 13 ans
Danse classique adultes Vendredi 18:00 - 20:00
20:00 - 20:30
Studio 2 Danse classique A partir de 16 ans
MoveMum – pré et post natal Vendredi 17:00 - 18:30
Studio 5 Gym et Mise en forme
Abdos fessiers Samedi 10:45 - 11:15
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 99 ans
Basketball Samedi 12:00 - 13:00
Hall 1 Basketball De 4 à 21 ans
Boxe Anglaise Samedi 16:00 - 18:00
17:00 - 18:00
Studio 3 Boxe anglaise De 12 à 0 ans
Danse orientale débutant Samedi 11:00 - 12:00
Studio 2 Danse orientale De 16 à 99 ans
Hip Hop Samedi 13:00 - 14:00
Studio 2 Hip Hop & Break dance De 7 à 11 ans
Football en salle (4-20 ans) Samedi 09:00 - 10:00
12:00 - 13:00
Hall 1 Foot en salle De 4 à 20 ans
GRS Samedi 10:00 - 11:30
Hall 3 Danse rythmique De 5 à 16 ans
Hip Hop et Break Dance Samedi 13:30 - 14:30
14:30 - 15:30
Studio 1 Hip Hop & Break dance De 6 à 0 ans
Indoor Cycling Samedi 10:30 - 11:20
Indoor Cycling Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Karaté Shotokan Samedi 14:00 - 15:30
Studio 2 Karaté De 6 à 0 ans
TRX Samedi 16:00 - 16:45
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 0 ans
Ragga-Afro Samedi 12:00 - 13:00
Studio 2 Hip Hop & Break dance De 12 à 15 ans
Pulse Medium Samedi 11:30 - 12:30
Studio 3 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
Core – Yoga energy Samedi 12:30 - 14:00
Studio 3 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
Aikido jeunes Samedi 13:15 - 14:15
14:30 - 15:30
Dojo Aikido De 8 à 17 ans
Aikido adultes Samedi 16:00 - 17:00
17:00 - 18:00
Dojo Aikido De 18 à 99 ans
Pilates Samedi 11:30 - 12:20
Studio 1 Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Parkour Samedi 17:00 - 19:00
Hall 2 Parkour De 13 à 99 ans
Danse orientale fusion Samedi 11:00 - 12:00
12:00 - 13:00
Studio 2 Danse orientale De 16 à 99 ans
Taekwondo Samedi 12:00 - 13:00
Studio 5 Taekwondo
Boxe Anglaise Dimanche 14:00 - 16:00
Studio 3 Boxe anglaise De 12 à 0 ans
Danses Africaines Dimanche 15:00 - 17:00
Studio 2 Danse africaine De 16 à 65 ans
Escuela Puma Dimanche 10:00 - 11:00
11:00 - 12:00
12:00 - 13:30
Dojo ARTS MARTIAUX Jusqu'à 0 ans
Eveil à la motricité Dimanche 10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
Psychomotricité De 5 à 0 ans
Fit Tonic Dimanche 11:00 - 12:00
Studio 6 Gym et Mise en forme De 10 à 99 ans
Pilates Dimanche 12:00 - 13:00
Studio 2 Pilates De 16 à 99 ans
Indoor Cycling Dimanche 18:30 - 19:20
Indoor Cycling Cours Collectifs Fitness De 16 à 99 ans
Karaté Do Shotokai Dimanche 11:00 - 13:00
Dojo Karaté De 14 à 99 ans
Karaté Shitokai Dimanche 10:00 - 11:00
11:00 - 12:00
Dojo Karaté
Psychomotricité Dimanche 10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
Studio 2 Psychomotricité De 3 à 0 ans
Sports collectifs – Adeps Dimanche 10:00 - 12:00
Hall 1 Multisport et activités spécifiques De 6 à 9 ans
TRX Dimanche 11:00 - 11:45
Salle de fitness Small Group Training Fitness De 16 à 0 ans
Wing Chun Kung Fu Dimanche 09:00 - 10:00
10:00 - 11:00
12:00 - 13:30
13:30 - 15:00
Studio 1 Wing Chun De 5 à 0 ans
ZUMBA® with Nastasia Dimanche 17:00 - 18:00
Studio 3 Zumba® De 16 à 99 ans
Zumba® Dimanche 19:00 - 20:00
Studio 3 Zumba® De 6 à 0 ans
Badminton Adultes Dimanche 11:00 - 13:00
Hall 1 Badminton De 18 à 99 ans
Badminton Jeunes Dimanche 11:00 - 13:00
Hall 1 Badminton De 10 à 18 ans
Badminton Enfants Dimanche 09:00 - 11:00
Hall 1 Badminton De 5 à 14 ans
Medium Dimanche 10:00 - 11:00
Studio 3 Gym et Mise en forme De 16 à 99 ans
Abdos / Dos Dimanche 10:00 - 10:30
Salle de fitness Small Group Training Fitness
Mini Foot Dimanche 09:00 - 10:00
Hall 3 Foot en salle
Taekwondo Dimanche 12:00 - 13:00
20:00 - 21:00
Studio 5 Taekwondo
Step Dimanche 10:00 - 11:00
Studio 5 Gym et Mise en forme De 14 à 99 ans
Qwan Ki Do adultes Dimanche 16:30 - 18:00
Dojo Qwan Ki Do De 13 à 99 ans
Multisports 5 ans Dimanche 10:00 - 12:00
Hall 2 Multisport et activités spécifiques
Zumba with Anne Dimanche 11:00 - 12:00
Studio 6 Zumba® A partir de 15 ans
Claquettes FAMILY Dimanche 18:00 - 19:00
18:30 - 19:45
Studio 5 DANSES De 8 à 99 ans